Español

chicagobungalow

Bienvenidos a West Cook Homeownership Center!

West Cook Homeownership Center es un servicio completo de agencia de asesoria de vivienda.

Somos certificado de asesoría de vivienda de Agencia HUD; un agente consejeria aprobados por el Illinois Anti-Predatory Lending Database, y el National Foreclosure Mitigation Counseling Program; un participante en el Neighborhood Stabilization Program; y REACH Partner Agency el programa de vivienda asistida por empleador del estado de Illinois.

Es una agencia de consejería de compra de casas localisada en:
7740 Madison
Forest Park, IL. 60130
(La oficina esta sur de la calle en el mismo lugar del los restaurantes Yum Thai e Papa John’s.)

Cualquiera es elegible para usar nuestro servicios, nuestras areas principales incluye:

Austin, Bellwood, Berkely, Berwyn, Broadview, Brookfield, Cicero, Elmwood Park, Forest Park, Franklin Park, La Grange, La Grange Park, Maywood, Melrose Park, Northlake, North Riverside, Oak Park, River Forest, River Grove, Riverside, Stickney, Stone Park, and Westchester.

Preparación para Propiedad de Vivienda

Preparación en West Cook Homeownership Center ofrece consejería antes de la compra y compra por primera vez el asesoramiento para aquellos que buscan comprar una vivienda. Nuestro programa de consejería le dará el asesoramiento de herramientas informada y segura de la vivienda par hacer su elección que necesita para tomar una decision inteligente incluido:

  • Lo que debe buscar en un hogar.
  • Que pagó u otro tipo de ayuda financiera está disponible para ayudarle.
  • Que tipo de propiedad de la vivienda es la mejor opción para usted, tales come separada, una sola familia, condominio, o casa pueblo, dos or tres planos.
  • Como elegir una agente de viviendas.
  • Como hacer compras para la mejor hipoteca y que tipos de productos hipotecarios evitar.
  • Como evitar la descriminación y los prestamistas.
  • Como y por que necesita contratar a un fiscal independiente e inspector de casa.
  • Lo que se puede esperar en el momento del cierre.
  • Su casa será la mejor inversión de su vida. Nuestro asesoramiento pre-compra hara que le ayuden a hacer una buena inversión.

Pre-Compra y Primera Vez Comprador Seminarios

West Cook Homeownership Center ofrece seminarios durante todo el año para todos aquellos interesados en la compra de una vivienda. Consulte el calendario de eventos para fechas de seminario y mas information sobre cada evento. Asegúrese de inscribirse en un semenario llamando a nuestra oficina al (708) 771-5801.

Financiera

Si desea guardar para una nueva vivienda, poner un poco mas de dinero, o arreglar su credito, en West Cook Homeownership Center le puede ayudar.

Le ofrecemos gestión del dinero y asesoria de credito. Nosotros podemos ayudarle a crear un presupuesto realista y formas en las que usted se pueda mantener en ellas. También ofrecemos ayuda a personas con problemas de crédito. Nosotros podemos ayudarle a limpiar su crédito para que pueda reconstruir lo.

Cansado de tiendas de cheques y títulos? Podemos ayudarle con las cuentas de ahorros, cuentas chequeras que le harán ganar intereses y programas de construir el crédito que le ayudarán a mejorar su bienestar financiero.

Conseguir su finanzas en orden le ayudará a prepararse para la adquisición de vivienda o cualquier otra estrategia de inversión que desea realizar.

Casas Desponibles

Tenemos una lista específica casas a la venta en las comunidades Maywood y Bellwood. Puede hacer clic en “Available Homes” de nuestro sitio web para ver la información y fotos de las casas. Por favor, llame a nuestra oficina para obtener más información acerca de estas viviendas: (708)771-5801.

Pagos

En West Cook Homeownership Center, ahora puede ofrecer financiera en forma de subvenciones y préstamos perdonables a través de West Cook Housing Collaborative, Condado de Cook, Programa de estabilización de barrios y otros programas.

Programa de West Cook County Housing Collaborative: Interesados en comprar las viviendas renovadas con nuevas características como parte de este programa inició solicitantes pueden calificar para ayuda financiera de hasta $10,000 en subvenciones y préstamos perdonables. Ingresos Máximos deben ser en o por debajo del 80% AMI (ver la tabla abajo).

Programa de Estabilización de Barrios: Interesados en comprar las viviendas construidas nuevas come parte de este programa. Puede Calificar para asistencia financiera hasta $10,000 en préstamos perdonables y subvenciones. Máximos ingresos es basado en 120 promedio de ingresos.

Incentivos adicionales, subvenciones y préstamos estan disponibles en sus propias o como capas adicionales de apoyo, incluyendo el Programa Illinois Construcción de Barrios y citylift.

2014 Limite de Ingreso por Año

Tamaño del hogar50% AMI80% AMI120% AMI
1 Persona25,53040,55061,272
2 Personas29,00046,35069,600
3 Personas32,60052,15078,240
4 Personas36,20057,90086,800
5 Personas39,10062,50093,840
6 Personas42,00067,200100,800
7 Personas44,90071,800107,760
8 Personas47,80076,450114,720

Prevencion de Ejecucion Hipotecaria

Usted puede tener un número de opciones para evitar ejecución hiptecaria, lo importante es seguir todas las opciones y no ignorar la situación. hay muchas organizaciones y recursos que pueden ayudar a responder sus preguntas acerca de la ejecución hipotecaria.

En West Cook Homeownership Center ya no tiene el programma de assistencia de prevenir ejecución hipotecaria a los residentes, de cuales dos de nuestros asociados Illinois Legal Aid Online (simplemente escriba “foreclosure” en la barra de busquedad). Y el Governor’s Illinois Foreclosure Prevention Network, tienen una gran cantidad de recursos que tienen los duenos de casa enlace diseñados par mantener la gente en sus hogares.

Mas sobre Illinois Legal Aid OnLine:
Illinois Legal Aid OnLine ofrece a aquellos que no pueden pagar a un abogado, con fácil de usar información legal, videos, formularios interactivos, instrucciones de auto-presentación, formación multimedia y referencias a servicios legales gratuitos.

Mas sobre Governor’s Illinois Foreclosure Prevention Network:
Governor Pat Quinn creó la red de prevención de ejecuciones hipotecarias como un servicio a los residentes de Illinois para reunir a los servicios y recursos de diversos organismos estatales y calificado agencias sin fines de lucro participantes que le guiará a través del proceso de sopesar sus opciones que podrían ayudarle a permanecer en su casa de Illinois. Estos servicios son gratuitos.